Выбираем правильный финансовый тренд: стратегия

Тема в разделе "Блоги бетторов", создана пользователем BHTR, 11 сен 2020.

Метки:
  1. max_klevin

max_klevin Новый Участник

Да, я вот среди знакомых вижу, что ставки только набирают обороты с каждым годом.

2. BHTR

BHTR Активный Участник

Интересоваться ставками можно по-разному. В середине нулевых это был один интерес. Тогда не существовало никаких запретов и ограничений: интернет был интернетом, гугл был гуглом. А сейчас совершенно другой интерес у масс-маркета. И уж совершенно точно этот интерес не в пользу нормальных букмекеров. 90% игроков хотят просто развлечься, для них создаются пачками все эти легальные кедлобеты и их клоны. Я лично с этим жульем никогда никаких дел как игрок(!) не имел и иметь не собираюсь. Но как блогер - это уже другая история. Тут я общаюсь с букмекерами как партнер. Они делают бизнес, а я пытаюсь разобраться в его нюансах и тенденциях - объективно и не предвзято. Когда году в 13 или 14 брал интервью у 1xbet (для своего блога), некоторые (даже многие) мне писали: зачем ты эту помойку рекламируешь? Не все понимают, что данная контора вполне себе вариант для рекреационных игроков. А про то, что профи игроку ни один попанобук никогда не станет платить - известно по умолчанию. К попанобукам не идут за деньгами. Я же готовил материал про букмекерский бизнес. Потом они кинули на 2к баксов моего читателя. Но справедливости ради, подозреваю, вилочника или мультиакка, хотя не факт. Клеветать и зря говорить ни на кого не буду. Я за продвижение нормальных букмекеров (пинка, сбобет и тд). Но для просто поиграть, и это будет совершенно объективно, российские легальные букмекеры предлагают более качественный дружелюбный продукт, чем европейцы. Условно Фонбет для любителя больше подходит, чем Вильям Хилл и тем более его ближайший конкурент Бет365 в плане линии, интерфейса и удобства депозитов и выплат. При том, что наши букмекеры работают почти все на иностранном софте. Марафон так вообще когда-то был вполне нормальной конторой в плане лимитов и лояльности...

Теребонька нравится это.
  3. BHTR

BHTR Активный Участник

Это не репрезентативная выборка. А я наблюдаю среди своих знакомых отъезд из РФ в Европу. Говорит ли это о том, что жители России покидают страну? Разумеется нет, не говорит.

Многие в силу своего возраста не знают каким был интерес к беттингу в середине, конце нулевых и самом начале десятых годов. Какой форум не возьми в рунете, яблоку негде было упасть, боты не успевали индексировать. А сегодня.. Бюв считай что прекратил свое существование, ммжп.. Два-три более-менее посещаемых форума на весь рунет, на которых попаны всерьез обсуждают какой букмекер лучше - марафон или бетсити. Пипец какой интерес к ставкам! Нет, в определенном смысле конечно интерес... Только вот попробуйте на этом интересе заработать как производитель контента, когда 90% всех маркетинговых бюджетов контор идет на топ-ресурсы. Аффилиат сегодня - это бесплатная реклама легального кедла, если называть вещи своими именами. На такие копейки, которые готовы платить букмекеры ресурсам не из топ-10, рынок адекватного, независимого, непродажного контента существовать не может. Только всякие рейтинги кедла с "экспертами" комментаторами, которые вообще не про беттинг, как большинство думает, а про лудоманию.

Последнее редактирование: 6 окт 2020
  4. admin

admin Администратор Команда форума

BHTR, мне непонятно, почему умерли форумы типа БЮВ? Нежелание администратора форума поддерживать жизнь собственного ресурса? Банальная лень? Другие русскоязычные форумы живут и здравствуют, например, вПрогнозе. Правда, лично мне больше всего нравится мой форум, хотя он и моложе старичков типа БЮВ.

5. admin

Аффилиаты рекламируют не только БК, но и капперов. Порядочные капперы на российском рынке есть и их немало. Конкуренция среди легальных российских БК в ближайшие годы обострится из-за того, что лицензии получат еще несколько новых компаний, которые имеют иностранное происхождение. А когда конкуренция усилится, то обманывать клиентов (игроков) станет слишком накладно. В бизнесе репутация важнее денег. Что касается кризиса 2020 года, то он вызван падением доходов большинства людей. Люди продолжат делать ставки, но объем ставок уменьшится.

6. BHTR

BHTR Активный Участник

Хороший вопрос. Точно ответа на него нет у меня нет. Но наиболее вероятными основными факторами мне видятся два. Первый фактор - доходность проекта. После принятия в РФ новой редакции игорного закона и легализации рынка (и соответственно снятие жесткого запрета на рекламу), маркетинговые бюджеты букмекеров перетекли в пользу ТВ и крупных спортивных медиа. Аффилиат-модель продвижения когда была актуальна? Когда ставки были в новинку, на хайпе, в середине нулевых, до начала десятых годов. Когда рынок был совершенно свободным, запретов и ограничений никаких не было. Сейчас затраты легальных контор на аффилиат по моим оценкам не превышают 20%. Букмекеры заинтересованы в сотрудничестве только с крупными проектами с высокой посещаемостью, им они предлагают самый шоколад и не обманывают с деньгами. С остальными поступают по усмотрению, поскольку понимают, что тем все равно более лучшего предложения никто на рынке не сделает, тем более с внешних рынков (которым российский рынок не интересен от слова совсем), а внутренний закрыт на все засовы.

На рекламном рынке в целом становится меньше денег. А когда у тебя из потенциальных предложений для рассмотрения не набирается и двух десятков (при том, что количество легальных брендов не равно количеству букмекерских компаний, их вдвое меньше) - жизнь становится лучше, продолжать вести бизнес становится еще веселее. И куда ты денешься с этой подводной лодки? Можешь, конечно, уйти в другую доменную зону и поменять юрисдикцию, как вариант. Но с этого момента зарабатывать на российском рынке будет нельзя. Видимо, владельцы Бюв сочли дальнейшее развитие ресурса на российском рынке экономически нецелесообразным. Это вполне могло быть и частное решение, если мы говорим про то, что другие аналогичные форумы вроде Впрогнозе неплохо в рынок вписались. Предположу, что и Бюв мог как-то адаптироваться под новые условия. Но в принципе, конечно, от хороших доходов никто обычно не отказывается. Опять же, кто-то согласен работать столько же, как и раньше, а то и больше, но за меньшие деньги, а кто-то не согласен и ищет для себя что-то другое. Обычные людские интересы склонны меняться.

Второй фактор - постоянная аудитория и информационная политика. На пике своей популярности, которая пришлась на нулевые годы, аудитории Бюв было 18-20 с копейками лет, а через пять-десять лет - это уже взрослые люди с кучей разных обязательств и другими интересами. Не стоит забывать о том, что делу время, а потехе - час. Постепенно завсегдатаи форума, костяк так сказать, стал проявлять меньше интереса, особенно рекреационная часть аудитории. На этот фактор наложились конфликты посетителей с администрацией, как я понимаю. Того-сего понемногу, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть - набежало, накипело. А в эпоху соцсетей недопустимо разбрасываться толковыми и производительными людьми (пищущими много контента, даже бредового). Форум - это вообще по большому счету анахронизм во времена соцсетей. И довольно недешевое удовольствие, требуется команда для его поддержания и некоторые финансы. Ну это я сужу с высоты своих прожитых 35 лет :). Молодежь, может быть, иначе думает. Нет, я не хочу сказать, что форумы в принципе не имеют будущего и большого потенциала и что это уже давно анналы истории. Разумеется дело как всегда в подходах и грамотной бизнес-модели. Вот мне например сразу понравился форум SH, и что меня удивило и порадовало - тут адекватные люди. Это очень редко где бывает. Мне доставляет удовольствие здесь общаться, хотя кроме своей ветки нигде не бываю, времени нет.

Что касается Впрогнозе, Легалбет и иже с ними. По мне это такой же шлак, что и РБ, только совсем уж для пятиклассников. Абсолютно то же самое, но с перламутровыми пуговицами. Простите, если кого обидел. Я говорю исключительно за себя, за свои предпочтения. Мой принцип - не навязывать никому свою точку зрения. Я уважаю эти ресурсы в плане их бизнеса, они молодцы, профессионалы в этом смысле. Но существуют вещи, которые для меня неприемлемы. Зарабатывать на пропаганде лудомании, это.. Давайте, никого не осуждая, скажу так: каждый сам делает свой выбор и когда-то будет за него нести ответ. А я знаю, что такое беттинг и как в нем иногда бывает. В погоне за легкими деньгами, часто главная погоня происходит за самим собой...

Конкуренция обострится. Но когда к примеру сверху говорят, что жить будет лучше и веселее, кто сказал, что речь идет именно про вас? :).

"А когда конкуренция усилится, то обманывать клиентов (игроков) станет слишком накладно"
    .

Частая ошибочная логика. А что вы сделаете, если легальный букмекер вас обманет? Ничего. Потому что: а) с точки зрения законодательства нет понятия профессиональный игрок в покер или ставки, зато есть четкое понятие "потребитель игорных услуг"; б) деньги на толкового юриста имеются, доказать свою правоту? в) формально попанобук вас не обманет, никто не обманывает, они просто либо сразу сделают возврат депозита либо заморозят счет на несколько месяцев, по закону (и это прописано в правилах тоже же Фонбета вроде бы, точно не скажу кого именно, имеют право заморозить счет на 2 года. Знаете, как сейчас делает США? Они не запрещают иностранным компаниям работать у себя, они просто делают им такие предложения, от которого нельзя отказаться, или можно отказаться, но тогда придется покинуть американский рынок, я говорю про Хуавей и ТикТок. Здесь то же самое - нет жесткого запрета на приход иностранных букмекеров на российский рынок, но есть "регулирование"..
    Букмекеры вас как своего клиента не обманут, вам просто не отдадут то, что принадлежит им, а им принадлежит все то, что вы у них выиграли или правильнее сказать - заработали. Никакой репутации для легальных российских букмекеров не существует в принципе. Она на дне.

"Что касается кризиса 2020 года, то он вызван падением доходов большинства людей. Люди продолжат делать ставки, но объем ставок уменьшиться".

Люди будут меньше тратить денег на развлечения. Возможно, и совсем того не исключаю, что больше будут думать мозгами (когда денег меньше всегда так обычно бывает) и несколько подрастет интерес к нормальным офшорным букмекерам. У основной массы народа, условно аудитории Матч ТВ, голова будет забита о том, как прокормить семью (не Тины Канделаки), а совсем не ставками. Падение российского рынка неизменно продолжит тренд вниз на период еще как минимум лет пять, по вполне понятным объективным причинам. Или у кого-то на этот счет есть иной оптимизм? Доллар и евро видели сколько стоит?).

7. admin

Согласен со всеми доводами, но непонятно, почему в будущем возрастет интерес к офшорам. Я, например, сделал депозит в нелегальный покер рум, и не совсем спокоен за свои деньги, потому что в любой момент платёжную систему, которую я использую, могут заблокировать, что не очень-то стимулирует меня делать крупные депозиты. То же самое и с офшорными бк. Сознание того, что в любую секунду могут перекрыть кислород, не обнадёживает. Что касается посещаемости форума sh, то самой активной его частью сейчас является мужская аудитория от 24 до 35 лет. На втором месте с небольшим отставанием 36-45 лет. Очень сильно отстает когорта от 18 до 23 лет, доля которой менее 10%. Доля тех, кто старше 45 лет тоже невелика.

BHTR нравится это.
  8. Тёркин Василий

Тёркин Василий Активный Участник

Тут затронуты слишком глубокие вопросы, я наверное не буду влазить в дискуссию;)
    Лучше переходите по моим прогнозам;)

admin нравится это.
  9. BHTR

BHTR Активный Участник

Если вы предположим рекреационный игрок, то офшорные букмекеры вам действительно не нужны. Какая разница где проигрывать деньги - в Фонбете или Бет365? Ваша цель - просто получить удовольствие от процесса. Но как только вы начинаете задумываться что к чему, про репутацию контор, про риски выплаты выигрышей, про возможный заработок на ставках, вы уже перестаете мыслить как примитивный игрок-любитель. Вы еще не профи, но уже не мальчик. Полностью меняется ваше мышление, отношение к жизни, своим финансам и прочее. И вы неизбежно начинаете задавать себе один простой вопрос. А нафига я вообще спонсирую всех этих богатых дядек - владельцев букмекерского бизнеса, которые живут и ни в чем себе не отказывают, у них имеется более чем всё для комфортной жизни, а чего добился я к 25-30 годам? Они установили (навязали) невыгодные для меня правила игры и с какого я обязан их соблюдать, платить с выигрышей налоги, когда на мировом рынке есть другие более качественные предложения? И ответ звучит очень просто - я могу выбирать.

Вы совершенно правы, когда высказываете опасения насчет платежной системы, офшорных букмекеров и свои средства. Но здесь следует понимать то, что понятие "нелегальный покер-рум" или "нелегальная букмекерская контора" - это орудие пропаганды. Если букмекер имеет хотя бы одну из международных офшорных лицензий, скажем MGA (Мальта), Кюрасао или Кипра, она абсолютно легальна с точки зрения международного законодательства. Произошла подмена понятий: запрещенная меняется не нелегальная. Но это не одно и то же. Пинакл в юрисдикции РФ запрещен, но не нелегален. Вот всякие нехорошие психотропные вещества и нелегальны и запрещены. А делать ставки в Пинакл запрещено, но можно.

Из этого следует то, что если выбор был сделан в пользу к примеру юрисдикции MGA, то все будет происходить с вами как клиентом букмекера исключительно в рамках правил и законов этой страны. Ваша ответственность только в правильном выборе юрисдикции.

Когда я вел свой блог (еще раз спасибо SH, что приютили :)), в котором критиковал (и это мягко сказано) российские легальные конторы и не советовал с ними иметь дела, меня иногда нормально так обеспеченные люди спрашивали: посоветуй контору, в которой безопаснее сделать крупную ставку (более миллиона рублей предположим), что лучше выбрать - Пинакл или условный Фонбет? И это хороший вопрос на самом деле. И я советовал присмотреться к российской. Потому что если вы совершаете мало ставок в год (допустим штук 10-15 на бигмаркеты), но на крупные суммы, вам совершенно нечего опасаться. Ни счет такому игроку нигде не порежут, ни с выплатами проблем у него не будет. В Пинакле тем более проблем не будет. Но в этом случае и под конкретные задачи вполне возможен остановить свой выбор в пользу российского букмекера.

У меня по возрасту примерно такая же аудитория была. И это один из факторов, из-за которых для беттинг сайтов не из топ-20 практически невозможна бизнес-модель заработка на аффилиате. Потому что к 24-25 годам и тем более старше, потенциальный новый для букмекера клиент, который мог бы принести проекту какие-то средства, уже имеет к этому времени далеко не одну регистрацию у легальных букмекеров. Это совершенно не та ситуация, какая была в середине нулевых, когда основной аудиторией сайтов по беттингу были люди 18-20 лет, как наиболее технически продвинутые. Я это хорошо помню.

Через несколько лет аффилиат модель будет не актуальна везде, кроме даркнета. И чем быстрее владельцы беттинг ресурсов начнут продвигать эту концепцию, отказываться от нее, тем лучше. К слову, в начале этого года я сотрудничал с брокером VODDS. Перевел для них и опубликовал в блоге две небольшие статьи, по 300 долларов за каждую. И мы тогда немного обсудили тему аффилиата, поговорили про маркетинг. Ну после уже ковид и насколько я в курсе, азиаты свернули маркетинг на российском рынке. Но я смотрю с оптимизмом в эту сторону, вернутся.

Я это к тому, что важны не только количественные показатели ресурса, посещаемость и тд, но еще важнее качество, платежеспособность аудитории, ее заинтересованность в развитии проекта, вовлеченность. На данный же момент и особенно сегодня, и вы это прекрасно знаете, все переговоры стартуют с просьбы предоставить доступ к статистике. Почему? Потому что менеджмент потенциальных рекламодателей (букмекеров) крайне редко бывает по-настоящему профессионален, в основном руководствуется шаблонами образца десятилетней давности. Но главный актив должен быть - люди, аудитория. Это игра вдолгую.

admin нравится это.
  10. admin

"Через несколько лет аффилиат модель будет не актуальна везде, кроме даркнета." - звучит слишком пессимистично, но это неважно. Что касается отзывов о БК Pinnacle, давно заметил, что ее многие хвалят. Раз хвалят, почему бы не зарегистрироваться? Окунувшись в расписание спортивных событий конторы, мне как-то сразу стало неимоверно скучно. Линия ужасно куцая, а количество рынков для одного матча в несколько раз меньше, чем в том же Марике. Кэфы хорошие, не спорю, но, сделав энное количество ставок, я окончательно понял - это не моя контора.

BHTR нравится это.
  11. BHTR

BHTR Активный Участник

Пинакл - это топ контора. Самая надежная и авторитетная. Даже не сравнивать с Марафоном. Пинка изначально ориентировалась для арбитражников. Лимиты не режет (до определенного предела, но он очень высокий) и счета не блочит. А так, да, для тех, кому нужна линия Марика и его лимиты и лояльность, Пинка без надобности. Это разные сегменты рынка.

Алексxxxxxxx и admin нравится это.
  12. BHTR

BHTR Активный Участник

Ребят, написал статью для телетайпа по новым поправкам в MGA (ссылка в телеграме). Это очень важная история, обязательно прочтите. Подумал разместить на SH, но с точки зрения SEO такие материалы не подходят, потому что они не "вечные". Для SH будут выходить мои материалы по теории ставок. Следите за анонсами :). Спасибо за внимание!

admin нравится это.
  13. BHTR

BHTR Активный Участник

Я удалил статью про поправки в MGA. Потому что это не актуально для российских игроков.

14. BHTR

BHTR Активный Участник

Выложил прогноз у себя на телеграм канале на матч Россия - Венгрия. Для затравочки: "С венграми Саламыч и сборная России огребут по полной!".

15. Алексxxxxxxx

Алексxxxxxxx Известный Участник

ОЗ + ТБ (2,5)

16. BHTR

BHTR Активный Участник

Ставочка зашла в плюс!

17. Теребонька

Теребонька Участник

про бюв пишите :)
    у бюва был создатель и он же хозяин - дима авилов, человек творческий и увлекающийся, он и тащил форум
    после продажи джипси тим - форум умер сразу, хоть и ярко агонизировал в первое время
    если одмин сх свалит на каникулы к бабушке в деревню, так и сх загнетцо

18. admin

Не дождётесь :)

19. BHTR

BHTR Активный Участник

Существующие форумы по беттингу в рунете - это как быстрее залить бабки в легальные кедлобуки. А что-то умное и развивающее никому не нужно.

20. admin

Слишком категоричное мнение...

Поделиться этой страницей